29.01.2024

    Республиканская акция “Наш животновод” начинает уверенно шагать по хозяйствам Щучинщины. Первыми пополнили ряды награждённых работники филиала “Желудокский агрокомплекс” и КСУП “Совхоз “Большое Можейково”.

Благодарственные письма и денежные премии им вручили первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Инна Кучуро и профсоюзный лидер аграриев района Генрих Юревич.

Генрих Юревич и Инна Кучуро отметили, что руководители хозяйств выдвинули для награждения кандидатуры людей, которые достойно работают, соблюдают производственную дисциплину и имеют качественные показатели. Например, удой на одну корову на ферме “Волковичи” филиала “Желудокский агрокомплекс” за 2023 год составляет 9,9 тыс. кг, на МТК “Зенюки” – 10,2 тыс. кг (рост на 116% к уровню 2022 года).

 

– Стараемся каждый раз представлять новых работников. Но есть и те, кто не первый год получает заслуженную награду. Уверен, благодаря самоотверженному труду наших животноводов положительная тенденция в производстве молока сохранится и в 2024 году, – отметил директор филиала Станислав Гузень.

Достойные условия труда на фермах и МТК мотивируют хорошо работать, рассказал животновод МТФ “Савовщина” “Желудокского агрокомплекса” Казимир Ханько:

– Постоянно наращиваем производство молока, зарплата растёт соответственно. Высокие надои удаётся получать за счёт рачительного подхода к производству кормов и контролю всех технологических процессов. Мой рабочий день начинается с пяти утра, и целый день я досматриваю за телятами – всего их около 250.

Его коллега, оператор машинного доения Алина Мартинкевич довольна отношением руководства: “Для работников обустроены бытовые помещения, мы полностью обеспечены спецодеждой. Хорошая зарплата есть прямое следствие высоких надоев, которые мы и стараемся повышать”.

 

Наталья Трекайло – животновод фермы “Дерванцы” КСУП “Совхоз “Большое Можейково” работает на откорме молодняка уже 11 лет. Сравнивая первые трудовые годы с нынешним, подчеркнула: “Наше хозяйство динамично развивается. Ферму постоянно расширяют, обустраивают, неудивительно, что финансово крепнем”.

  

За активное участие в общественной жизни коллектива, профессионализм, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Благодарственное письмо и денежные премии также получили санитар Андрей Куцейко и животновод Оксана Ганевич из МТК “Огородники” КСУП “Совхоз “Большое Можейково”, слесарь Валерий Жадейко и оператор машинного доения Людмила Веробей из МТФ “Зенюки” КСУП “Совхоз “Большое Можейково” и слесарь МТК “Волковичи” филиала “Желудокский агрокомплекс” Станислав Дикевич.

Диана КЕЙКО.
Фото автора.

Новости республики, региона и района

Новости Беларуси|БелТА
БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ
Гродненская правда
Щучинская районная газета Дзянница

Поиск по сайту